What you really need saved, the down-payment help most people never hear about, what a home actually costs per month, and the eight steps from "someday" to keys in hand.Cuánto necesitas ahorrar de verdad, la ayuda para el pago inicial que casi nadie conoce, cuánto cuesta una casa al mes realmente, y los ocho pasos desde "algún día" hasta tener las llaves.

In July 2026 the median sale price across the Orlando metro (Orange, Seminole, Osceola, Lake, and Volusia) was $410,500, up about $8,000 from a year earlier but down from June. Homes are taking a little longer to sell and fewer new listings are coming on, which means sellers are covering closing costs, buying down interest rates, and fixing inspection items again. That is a very different market from the bidding wars of 2021–2022, and it is a good one to be a first-time buyer in.
Sources: Orlando Regional REALTOR® Association July 2026 report; HUD 2026 FHA limits; Florida Housing Finance Corporation. Figures change monthly — text me for today's numbers in any neighborhood.
En julio de 2026 el precio mediano de venta en el área metropolitana de Orlando (Orange, Seminole, Osceola, Lake y Volusia) fue de $410,500, unos $8,000 más que hace un año pero menos que en junio. Las casas tardan un poco más en venderse y salen menos propiedades nuevas, así que los vendedores están otra vez pagando costos de cierre, bajando la tasa de interés y arreglando lo que sale en la inspección. Es un mercado muy distinto al de las guerras de ofertas de 2021–2022, y es un buen momento para comprar por primera vez.
Fuentes: Orlando Regional REALTOR® Association, reporte de julio 2026; límites FHA 2026 de HUD; Florida Housing Finance Corporation. Las cifras cambian cada mes — escríbeme para los números de hoy en cualquier vecindario.
Most first-time buyers think they need 20% down. In Central Florida almost nobody does. Here is what actually comes out of your pocket on a $400,000 home with an FHA loan, the most common first-time path:
| Cost | Typical amount | When it's paid |
|---|---|---|
| Down payment (FHA 3.5%) | $14,000 | At closing. Conventional first-time programs allow 3%; VA loans need 0%. |
| Closing costs | $8,000–$14,000 (2–3.5%) | At closing. Lender fees, appraisal, prepaid taxes and insurance, title work. Often partly paid by the seller in today's market. |
| Earnest money deposit | $4,000–$8,000 (1–2%) | Within 3 days of your offer being accepted. It is credited back to you at closing — it's not an extra cost. |
| Inspection + appraisal | $900–$1,300 combined | During the contract period. Inspection about $400–600; appraisal about $500–700 (often collected by the lender up front). |
| Reserves | 1–2 months of payments | Not always required, but lenders like to see it, and you'll want it for move-in surprises. |
Realistic target: $20,000–$30,000 saved for a $400,000 home, before any assistance. With Hometown Heroes covering the down payment, some buyers close with well under $15,000 out of pocket. And in Central Florida, sellers customarily pay for the owner's title insurance policy and the deed stamps, which keeps buyer closing costs lower than in South Florida.
La mayoría cree que necesita el 20% de pago inicial. En Florida Central casi nadie lo da. Esto es lo que realmente sale de tu bolsillo en una casa de $400,000 con un préstamo FHA, el camino más común para compradores de primera vez:
| Costo | Monto típico | Cuándo se paga |
|---|---|---|
| Pago inicial (FHA 3.5%) | $14,000 | Al cierre. Los programas convencionales para primera vez permiten 3%; los préstamos VA no requieren pago inicial. |
| Costos de cierre | $8,000–$14,000 (2–3.5%) | Al cierre. Cargos del prestamista, avalúo, impuestos y seguro prepagados, título. Hoy en día el vendedor suele pagar una parte. |
| Depósito de buena fe | $4,000–$8,000 (1–2%) | Dentro de los 3 días de aceptada tu oferta. Se te acredita al cierre — no es un costo extra. |
| Inspección + avalúo | $900–$1,300 en total | Durante el contrato. Inspección unos $400–600; avalúo unos $500–700 (el prestamista suele cobrarlo por adelantado). |
| Reservas | 1–2 meses de pagos | No siempre es obligatorio, pero a los prestamistas les gusta verlo, y tú lo vas a querer para las sorpresas de la mudanza. |
Meta realista: entre $20,000 y $30,000 ahorrados para una casa de $400,000, antes de cualquier ayuda. Con Hometown Heroes cubriendo el pago inicial, algunos compradores cierran con bastante menos de $15,000 de su bolsillo. Además, en Florida Central el vendedor normalmente paga la póliza de título del dueño y los sellos de la escritura, lo que hace que los costos de cierre del comprador sean más bajos que en el sur de Florida.
Program terms and funding change often. I check availability the week you get pre-approved so we build your offer around what's actually open.
Los términos y fondos de los programas cambian con frecuencia. Reviso la disponibilidad la semana en que te preaprueban para armar tu oferta con lo que realmente está abierto.
The payment your lender quotes is not the whole payment. Here is a realistic all-in estimate for a $400,000 home with an FHA loan and 3.5% down, at a 6.5% interest rate for illustration:
| Piece | Per month | Notes |
|---|---|---|
| Principal & interest | ≈ $2,480 | On a $392,750 loan (includes FHA's financed upfront premium) |
| FHA mortgage insurance | ≈ $180 | 0.55% of the loan per year; drops off with a conventional loan at 20% equity |
| Property taxes | ≈ $450–$500 | About 17 mills in most of Orange and Osceola after your homestead exemption |
| Homeowners insurance | ≈ $250–$350 | Roof age, wind-mitigation features, and flood zone move this the most |
| HOA / CDD | $0–$300 | Zero in many older neighborhoods; higher in gated and master-planned communities |
| All-in estimate | ≈ $3,400–$3,800 | Compare to Orlando-area rent of $2,000–$2,600 for a 3-bedroom, which builds nobody's equity |
Illustration only; your rate, taxes, and insurance will differ. Before you fall in love with a house I'll pull real tax and insurance quotes on it so there are no surprises.
El pago que te dice el prestamista no es el pago completo. Este es un estimado realista de todo incluido para una casa de $400,000 con préstamo FHA y 3.5% de pago inicial, a una tasa de 6.5% como ejemplo:
| Parte | Al mes | Notas |
|---|---|---|
| Capital e interés | ≈ $2,480 | Sobre un préstamo de $392,750 (incluye la prima inicial de FHA financiada) |
| Seguro hipotecario FHA | ≈ $180 | 0.55% del préstamo al año; desaparece con un préstamo convencional al llegar a 20% de plusvalía |
| Impuestos a la propiedad | ≈ $450–$500 | Unos 17 mills en la mayoría de Orange y Osceola después de la exención homestead |
| Seguro de la casa | ≈ $250–$350 | La edad del techo, las protecciones contra viento y la zona de inundación son lo que más lo mueve |
| HOA / CDD | $0–$300 | Cero en muchos vecindarios antiguos; más alto en comunidades cerradas y planificadas |
| Estimado total | ≈ $3,400–$3,800 | Compáralo con una renta de $2,000–$2,600 por una casa de 3 habitaciones en Orlando, que no construye patrimonio para nadie |
Solo es una ilustración; tu tasa, impuestos y seguro serán distintos. Antes de que te enamores de una casa, consigo cotizaciones reales de impuestos y seguro para que no haya sorpresas.
| Area | Typical entry price | Why it works |
|---|---|---|
| Kissimmee & Poinciana | $300K–$380K | The most affordable single-family homes close to Orlando; strong Spanish-speaking community; quick to the parks and 417/I-4 |
| Saint Cloud | $360K–$420K | Small-town feel, lakefront downtown, newer subdivisions on the east side, no city-limit price premium like Lake Nona next door |
| Davenport & Haines City | $310K–$380K | New construction with builder incentives (rate buydowns, closing costs) in Polk County; 35–45 min to downtown Orlando |
| East Orlando / UCF / Waterford Lakes | $350K–$420K | Established neighborhoods, 1990s–2000s homes, close to Lake Nona Medical City jobs without Lake Nona prices |
| Apopka & Ocoee | $370K–$430K | Northwest growth corridor with new builds and the 429 for fast commutes; good value for the square footage |
| Sanford & Deltona | $330K–$400K | Historic downtown Sanford, SunRail access, and some of the lowest prices in Seminole and Volusia |
Price ranges are approximate 2026 entry points for 3-bedroom single-family homes and vary block by block. Townhomes and condos run $80K–$150K less in most of these areas.
| Zona | Precio de entrada típico | Por qué funciona |
|---|---|---|
| Kissimmee y Poinciana | $300K–$380K | Las casas unifamiliares más accesibles cerca de Orlando; comunidad hispana fuerte; rápido acceso a los parques y a la 417/I-4 |
| Saint Cloud | $360K–$420K | Ambiente de pueblo, centro frente al lago, urbanizaciones nuevas al este, sin el sobreprecio de Lake Nona que queda al lado |
| Davenport y Haines City | $310K–$380K | Construcción nueva con incentivos del constructor (tasa más baja, costos de cierre) en el condado Polk; 35–45 min al centro de Orlando |
| Este de Orlando / UCF / Waterford Lakes | $350K–$420K | Vecindarios establecidos, casas de los 90 y 2000, cerca de los empleos de Lake Nona Medical City sin los precios de Lake Nona |
| Apopka y Ocoee | $370K–$430K | Corredor de crecimiento al noroeste con casas nuevas y la 429 para llegar rápido; buen valor por el tamaño |
| Sanford y Deltona | $330K–$400K | Centro histórico de Sanford, acceso al SunRail y algunos de los precios más bajos de Seminole y Volusia |
Los rangos son puntos de entrada aproximados de 2026 para casas unifamiliares de 3 habitaciones y varían cuadra por cuadra. Los townhomes y condominios cuestan entre $80K y $150K menos en casi todas estas zonas.
640 opens most doors, 680+ gets better pricing. Paying a card under 30% of its limit can move your score 20–40 points in two months.
I'll match you with a lender who works with the assistance programs and first-time loans that fit you, so you're not steered into a product that doesn't.
A real pre-approval means the lender has your pay stubs, taxes, and bank statements. Sellers take it seriously; a pre-qualification they ignore.
All-in monthly payment (see the table above), plus how much cash you need at closing after Hometown Heroes or seller concessions.
Roof age, AC age, water heater, windows, flood zone, HOA rules, and the commute at your real hours. I bring the checklist.
Price, seller-paid closing costs, inspection and financing contingencies, and a closing date that works with your lease. In today's market you usually don't need to waive anything.
Inspection in the first 7–10 days, negotiate repairs or credits, appraisal ordered by the lender, rate locked. Don't open new credit or move money around during this window.
Final walkthrough, wire your closing funds only after confirming instructions by phone, sign, get keys. Then file the homestead exemption before March 1.
Con 640 se abren casi todas las puertas; con 680+ consigues mejores condiciones. Bajar una tarjeta a menos del 30% de su límite puede subir tu puntaje 20–40 puntos en dos meses.
Te conecto con un prestamista que trabaja con los programas de ayuda y préstamos para primera vez que te convienen, para que no te metan en un producto que no te sirve.
Una preaprobación real significa que el prestamista ya tiene tus talones de pago, impuestos y estados de cuenta. Los vendedores la toman en serio; la precalificación la ignoran.
El pago mensual completo (ver la tabla de arriba), más cuánto efectivo necesitas al cierre después de Hometown Heroes o de las concesiones del vendedor.
Edad del techo, del aire acondicionado y del calentador, ventanas, zona de inundación, reglas de la HOA y el trayecto a tu trabajo en tu horario real. Yo traigo la lista.
Precio, costos de cierre pagados por el vendedor, contingencias de inspección y financiamiento, y una fecha de cierre que funcione con tu contrato de renta. En el mercado de hoy normalmente no tienes que renunciar a nada.
Inspección en los primeros 7–10 días, negociación de reparaciones o créditos, avalúo ordenado por el prestamista, tasa asegurada. No abras crédito nuevo ni muevas dinero en este periodo.
Recorrido final, transfiere los fondos del cierre solo después de confirmar las instrucciones por teléfono, firma, recibe las llaves. Luego solicita la exención homestead antes del 1 de marzo.
Tell me a little about your situation and I'll come back within the day with the programs you likely qualify for, a realistic price range, and a lender who can confirm it. Or text FIRST to (407) 498-6389.
Cuéntame un poco de tu situación y en el mismo día te digo para qué programas probablemente calificas, un rango de precio realista y un prestamista que lo pueda confirmar. O envía FIRST por texto al (407) 498-6389.
Call or text (407) 498-6389, email [email protected], or DM @henaohomes. English and Spanish.Llama o envía un texto al (407) 498-6389, escribe a [email protected] o mándame un DM a @henaohomes. En español o en inglés.
